BEML Ltd 2026 财年第二季度净利润同比下降 31.3% 至 ₹33 crore,营业收入增长 42.1% 至 ₹1,192 crore。材料成本上升 51.6%、其他费用增至 ₹227 crore,叠加当期税费从 ₹60 lakh 激增至 ₹26.28 crore,EBITDA 利润率由 8.7% 收缩至 6.7%。截至 9 月 30 日在手订单 ₹21,388 crore,其中 ₹3,421 crore 计划本财年执行。
据 thehindubusinessline.com 报道,印度国防与基础设施设备制造商 BEML Ltd 公布 2026 财年第二季度业绩:净利润同比下降 31.3% 至 ₹33 crore,而营业收入增长 42.1% 至 ₹1,192 crore。材料成本与运营费用上升侵蚀利润率,当期税费大幅增加进一步拖累净利润。
营收高增长未能传导至利润
BEML 本季度息税折旧摊销前利润(EBITDA)为 ₹80.3 crore,较上年同期的 ₹73 crore 增长 10%。但 EBITDA 利润率从上年同期的 8.7% 收缩至 6.7%,反映本季度成本压力上升。
利润下滑的核心原因在于成本增速超过收入增速。原文数据显示,本季度消耗材料成本同比上升 51.6% 至 ₹724 crore,高于营收 42.1% 的增幅。
费用端同样全面走高:员工费用从上年同期的 ₹203 crore 增至 ₹219 crore,其他费用从 ₹158 crore 攀升至 ₹227 crore。三项成本叠加,使营收增长未能转化为利润增长。
当期税费激增,递延税项部分对冲
税费是压低净利润的另一关键因素。本季度当期税费支出升至 ₹26.28 crore,而上年同期仅为 ₹60 lakh。
这一影响被递延税项部分抵消:本季度录得递延税项抵免 ₹11.91 crore,上年同期则为递延税项支出 ₹1.67 crore。
据原文报道,材料成本上升、运营费用增加与税费走高共同作用,构成本季度盈利下滑的主要成因。
订单储备 ₹21,388 crore,逾八成留待后续年度执行
订单层面,BEML 在 9 月季度新获订单价值 ₹6,229 crore,同期执行订单价值 ₹1,126 crore。截至 2026 年 9 月 30 日,公司在手订单总额为 ₹21,388 crore。
从执行节奏看,在手订单中价值 ₹3,421 crore 的部分计划在本财年内执行,剩余 ₹17,967 crore 安排在后续年度执行。
另据原文披露,印度公司事务部已批准 BEML 豁免在财务业绩中披露分部(业务板块)信息。该业绩发布于 2026 年 11 月 5 日。
本文编译自海外媒体报道,由 SCI.AI 编辑团队整理发布。