Menu

  • Home
  • 热门内容
  • 推荐热搜
  • 最新的

网站分类

  • AI工具 (13)
  • 三方物流 (229)
  • 仓储 (47)
  • 供应链 (321)
  • 数字化技术 (126)
  • 规划 (12)
    • 仓库规划 (8)
    • 网络规划 (2)
    • 路径规划 (2)
  • 运输 (102)
    • 汽运 (38)
    • 海运 (48)
    • 空运 (29)
New Log.AI
  • Home
  • 供应链
  • 跨境物流
  • 仓储
  • 运输
  • AI数字化
  • Logi.AI Tools
No Result
View All Result
  • Login
  • Register
New Log.AI
No Result
View All Result
Home 供应链

加州食品配送与杂货之间的成本对比:价格上涨如此惊人!

2024/10/13
in 供应链, 汽运
0 0
加州食品配送与杂货之间的成本对比:价格上涨如此惊人!

加州的食品配送费用为何如此昂贵,与杂货相比较

=================================================================================

我们计算了在湾区通过外卖服务、餐饮套件和自己在家烹饪相同餐食的成本。

———————————————————————————————————————————

撰文:Jessica Roy,个人理财专栏作家 更新于2024年10月12日上午7:28

自己买菜做饭是否仍比让餐饮套件厨房预选或餐厅烹制并配送到家的费用更便宜?

我是家庭烹饪的忠实倡导者。

自2017年进入个人理财领域以来,我开始记录每一分钱的花费。我惊讶地发现,每周订几次披萨或走到附近的寿司店吃几次饭,严重影响了我的月度预算。

我会烹饪。但在长途通勤后站在炉灶前却感觉无比艰难。我该做什么菜?大多数时候,我从超市买的都是谷物、咖啡和花生酱及果酱的原料。我特意避开Trader Joe’s冷冻区的简单食物,因为我知道自己能做出更好吃的炒菜或意大利面。但即使我有能力从头做出一顿美味健康的晚餐,我没有时间去做。

所以我做出了调整。去Ralphs购物时我开始计划每周的饮食。我的午餐时间由食堂的饭菜变成了用Pyrex装好剩菜。我成功地实现了大多数美国政客梦想的事情:平衡预算。

与之同时,餐饮套件的概念开始流行。如果你在2010年代后期听过播客,你一定接触过HelloFresh、Blue Apron、Sunbasket或其他竞争者的优惠广告。这些订阅服务将食谱配料配送到家中,减少晚餐时间的计划和准备工作。

但我从未订阅过,一是因为所有包装看起来很浪费,二是与买杂货相比似乎更贵。Ralphs步行仅需五分钟,而我恰好是那种喜欢去超市的人。此外,当时我住的地方包裹小偷猖獗。

同样情况也适用于当时流行的配送应用程序。我和丈夫没有孩子,所以如果选择让别人为我们做饭,我们会去餐厅享受。

但在过去几年里,通货膨胀影响了每个人的杂货预算。我又有了两个小孩子,让我无法频繁外出就餐。

根据消费者价格指数,自2019年以来,杂货店的食品价格上涨了28%。尽管涨幅放缓,但预计明年会有小幅上涨。Meal kit比较网站Too Many Foodboxes报告称,从2019年到2023年,meal kit价格上涨了14.8%。人们在疫情期间越来越习惯于使用Uber Eats和DoorDash等配送应用程序,但菜单价格和各种费用也使得这些价格大幅上涨。

我和个人财务团队的三位同事决定亲自探查。我们每人挑选了一项meal kit服务(Blue Apron、Gobble、HelloFresh和Home Chef)、一个配送应用程序(DoorDash、Grubhub和Uber Eats)和一个本地杂货店(Ralphs、Raley’s、Whole Foods和Sprouts)。然后,我们从meal kit供应商中选择一个可用的食谱,并尽力在商店和应用程序上重现我们的订单。

以下是我们发现的结果:

在四个不同的商店、应用程序和套件中,每份价格相当一致:meal kit晚餐约为13.50美元,配送约为30美元,而自己在家做大约为5-10美元。

我们在计算中考虑了以下几点:

* 我们只包含所用食品的成本,而不是购买的总量。您可能会剩下一些需要寻找其他用途的汉堡面包或马斯卡彭。这就是杂货的性质。

* 如果开车购物,我们包括了往返杂货店的每英里67美分的标准里程费用,即使大多数人不会一次只为了一个餐食去杂货店采购。

* 餐厅的分量通常比你在家做的大很多,所以理论上可以有剩菜。相比之下,我的meal kit食谱将12盎司意面分给四个人。我不会想象还有剩余的午餐。

* meal kit价格因您点餐的频率和数量而有所不同:每周两次为两人提供的Blue Apron餐每份餐费为14.74美元,而如果您每周为四人点餐五次,则同样食谱每份为8.54美元。

所以,是的,即便考虑到通货膨胀,买菜自己做饭仍然比通过meal kit厨房已预选或在其他地方烹饪并配送到家便宜很多。但价格并不是人们做出食物决策的唯一因素。在大多数家庭中,女性是主要的餐饮制作者,这意味着要承担选择食谱的心理负担以及采购和烹饪的动手工作。这些时间和劳力都有价值。同样,用水槽洗一堆脏盘子的时间和精力,对比配送省下了不少。

虽然meal kit和配送存在包装浪费,杂货也通常伴随某种程度的食品浪费,如果你从未想出利用其他6盎司马斯卡彭的方法的话。而且你的大部分杂货都用塑料包装,就像meal kit一样。密歇根大学研究人员的一项生命周期分析得出结论,meal kit相比杂货店餐对于温室气体排放总体更低。

对大多数人的杂货预算来说,每餐都购买meal kit可能不可行。美国农业部发布食品计划以帮助人们预算杂货费用。根据我家使用的中等成本计划,我们每周将在杂货上花费247.80美元,平均每顿家庭自制餐为2.95美元。这篇文章中我们烹饪的食谱没有一个成本如此低——这还不包括我家孩子们对新鲜浆果的旺盛食欲。

但我们试图重现的是meal kit提供的餐食,它们试图提供更高档的用餐体验。我对一些常规餐食进行了类似分析,发现它们成本低得多:柠檬鸡腿和土豆每份2.92美元,意大利面、冷冻肉丸和优质酱2.95美元每盘,而我们吃洋葱和酸橙的米饭豆子时每人仅0.74美元。

但对于忙碌的人来说,meal kit总体而言比任性享受私人煎饼外卖要便宜。

Jessica Roy

个人理财专栏作家

Jessica Roy是Chronicle的个人理财和实用专栏作家。如果您有关于如何生活得更好或理财的问题,请发送邮件给她。

—

来源网站:San Francisco Chronicle

Related Posts

供应链

13 4 月, 2025
5
马士基拉美市场动态更新 – 2024年10月
供应链

马士基拉美市场动态更新 – 2024年10月

21 10 月, 2024
8
最新头条新闻
三方物流

最新头条新闻

21 10 月, 2024
6
机器人使用增长10%:物流行业自动化的新机遇
供应链

机器人使用增长10%:物流行业自动化的新机遇

20 10 月, 2024
3
仓库自动化助力产出翻倍增至四倍
仓储

仓库自动化助力产出翻倍增至四倍

20 10 月, 2024
3
李维斯联手马士基,提升履行与物流效率
三方物流

李维斯联手马士基,提升履行与物流效率

20 10 月, 2024
6

发表回复 取消回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

Recommended

亚马逊正式宣布亚马逊空运的启动:物流行业的又一重要里程碑

亚马逊正式宣布亚马逊空运的启动:物流行业的又一重要里程碑

5 Views
10 10 月, 2024

马士基排除苏伊士运河航线,坚决推进Gemini发射计划 | 商业杂志

1 Views
12 10 月, 2024
人工智能副驾驶如何革命化物流管理

人工智能副驾驶如何革命化物流管理

9 Views
10 9 月, 2024
前亚马逊和Flexport领导者Dave Clark筹集1亿美元押注于自己的未来

前亚马逊和Flexport领导者Dave Clark筹集1亿美元押注于自己的未来

12 Views
9 10 月, 2024
Show More

Copyright (c) 2024 by Log.AI.

  • About
  • Contact

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password? Sign Up

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Home
  • 供应链
  • 跨境物流
  • 仓储
  • 运输
  • AI数字化
  • Logi.AI Tools
  • Login
  • Sign Up

© 2024 Log.AI